Адрес библиотеки:

ВКО, г.Семей, 071402,
ул.Ч.Валиханова 150

тел/факс: 8 (7222) 54-25-89
тел/факс: 8 (7222) 54-25-89
Е-mail: pkollsemey1@mail.ru

Режим работы:

ПН — ПТ: 9.00 -17.00
Суббота: 9.00 -14.00
Перерыв: 12.00 — 13.00
Выходной: воскресенье
Последний день месяца — санитарный день

АЛАШТЫҢ ТҰҢҒЫШ БІЛІМ ОРДАСЫНА — 120 ЖЫЛ

29.03.2024 ж. М.О.Әуезов Атындағы Педагогикалық Колледжінде Қазақтың аса көрнекті суреткер жазушысы, ақын әрі драматург, қазақ әдебиетін қалыптастырушылардың, балалар әдебиетінің негізін салушыларының бірі Бейімбет Майлинның 130 жылдығына арналған «Бейімбетті білмек парыз» атты колледжішілік «Бейімбет оқулары» көркемсөз байқауы өтті. Байқаудың мақсаты — колледж білім алушыларына Бейімбет Майлин шығармаларын насихаттау. Білім алушылардың шығармашылық қабілеттерін, эстетикалық талғамдарын дамыту, поэзия…

Read more

Республиканская августовская конференция

24-25 августа 2023 года прошла Республиканская августовская конференция работников образования  Министерства просвещения РК  на тему: «Әділетті Қазақстан: сапалы білім, адал ұрпақ, табысты ұлт». В Абайской области 24 августа состоялось секционное заседание на тему «Оқуға құштар ұлт» по четырем направлениям. 1-я секция прошла в “Педагогическом колледже имени М.О.Ауэзова” г. Семей на тему: “Оқуға құштар колледж —…

Read more

Акция «Кітап тарту»

В педагогическом колледже им.М.О.Ауэзова для повышения книжного статуса и пропаганды чтения среди молодежи приняли активное участие и группы 47 в проходящей акции «Кітап тарту «. В библиотеке колледжа была представлена книга в жанре прозы Акбергена Елгезека «Болмаған балалық шақ».        

Read more

В честь 120-летнего юбилея педагогического колледжа имени Мухтара Ауэзова, а также в рамках проекта ”Оқуға құштар колледж “  с 06.02.2023 по 16.03.2023 года группа ”КЕ 21-09“ принимает активное участие в акции ”Кітап тарту“. Студенты группы преподнесли в библиотеку книги: “Тағдыр кеші”,”Келіншек сыры”, “Сүй жан сәулем”,”Бұл не керемет”.        

Read more

Умение выбирать и читать книгу, глубокое понимание ее содержания,умение применять в жизни впечатления от книги — одна из предпосылок, определяющих сознание, квалификацию человека. Книга — благородный друг педагога. Любовь к книге должна начинаться с детства. Сказки, легенды, рассказы, стихи, все-все пробуждают у малыша страсть к книгам. Книга-очень ценный подарок. В честь 120-летия Мухтара Ауэзова,а также…

Read more

️ ️ К 120-летнему юбилею Педагогического колледжа им. М.О.Ауэзова, а также в рамках проекта «Оқуға құштар колледж» с 06.02.2023 по 16.03.2023 активное участие принимают студенты группы Шт 21-09-02,  отделения «Иностранный язык».17 февраля подарили книги основоположника современной казахской литературы, поэта и писателя Сакена Сейфуллина «Аққудың айрылуы», Чингиза Айтматова “Ақ кеме” и “Қызыл алма” , Жусупбека Аймаутова…

Read more

В педагогическом колледже им. М.О.Ауэзова в рамках акции «Читающая среда» среди первокурсников была прочитана и обсуждена повесть           М.О. Ауэзова «Лихая година». Во 2-м этапе приняли участие самые активные семьи  каждой группы. Мероприятие проходило в как конкурс, на платформе Zoom в библиотеке. Лучшими участниками конкурса стали студентка 11 гр. Толеугазина Гульвира и её мама Жунусова Майгул…

Read more

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. СПИСОК КНИГ БАЙТҰРСЫНҰЛЫ АХМЕТ Б 20 Алты томдық шығармалар жинағы. «Ер Сайын», «23 жоқтау» ауыз әдеби мұрасы, көсемсөздері, табылған туындылары. 12 ЛЕТНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. 2017.-№2

Read more

Бенефис по повести М.О.Ауэзова «Лихая година»

В рамках акции «Семейное чтение» 28 апреля 2021 г. в общежитии педагогического колледжа им. М.О.Ауэзова состоялся бенефис по повести М.О.Ауэзова «Лихая година», а также оформлено книжная выставка «Дәуірдің ұлы, ғасырдың үні», на котором были представлены произведения М.Ауэзова, литературоведческие  издания о творчестве классика. Во время мероприятия студенты отвечали на вопросы викторины и активно участвовали  в дискуссии…

Read more

23 апреля – Международного дня книги и авторского права

Уважаемый читатель! С 12 по 22 апреля в преддверии 23 апреля – Международного дня книги и авторского права в рамках проекта «30 добрых дел к 30-летию независимости» среди студентов и преподавателей пройдет акция «Подари книгу библиотеке» . Приглашаем вас принять активное участие в акции!!!  

Read more

К 30-ЛЕТИЮ – 30 КНИГ

Используйте QR и читайте книги, которые были отобраны по программе «ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА» в рамках празднования 30-летия независмости Республики Казахстан. Жанр «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА».

Read more

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.

Максим Горький

Начало работы библиотеки идет к самым истокам создания учебного заведения и по сей день служит информационным центром как для студентов так и для преподавателей колледжа.

На сегодняшний день фонд хранения библиотеки составляет 51404 экземпляров книг на трех языках, журналы и газеты, тезисы материалов конференций и совещаний,

Структуру библиотеки составляет абонемент, читальный зал на 30 мест, электронный зал- оснащен современной технологией, имеет 30 ноутбуков, подключенных к сети Интернет, сканер, ксерокс, принтер.

Выдача литературы на дом — учебники, художественная литература производится на абонементе.

В читальном зале библиотеки- преподавательский состав и студенты имеют возможность подготовиться к занятиям с помощью фонда читального зала и богатой коллекцией периодический изданий.

Приобретение информационной библиотечной программы, дала огромную возможность улучшить и облегчить библиотечное обслуживание читателей с помощью создания электронного каталога, штрихкодирования как читателей так и весь фонд библиотеки.

Библиотека работает над созданием электронных учебников, в целях улучшения доступа недостающей в библиотеке литературы.

Используя в деятельности библиотеки современных технических средств и инновационных технологий способствовать созданию комфортной среды для интеллектуального и культурного развития пользователей, а следовательно, и общества в целом.

Будущее библиотек – это новые технологии, информационные сети, электронные ресурсы. Главная задача библиотеки идти в ногу со временем.

Достижения библиотеки

      • В январе 2014 года была приобретена программа Казахстанская автоматизированная информационная система (КАБИС) .
      • Январь 2015 ж. открылся Электронный зал
      • Апрель 2015 ж. подключен сеть Интернет , спонсором которого является «Ибраев + К» , директор Ибраев Ғаббас Төкешович
      • Октябрь 2017г. Открылся Электронно-информационный зал им. М.О. Ауэзова, спонсором которого является «Почетный работник образования» Алтынбеков Б.К

Библиотека подписала договор о тесном сотрудничестве с государственной универсальной библиотекой им. Абая.