Практика

16.03.2021.
Педагогический колледж имени М. О. Ауэзова по итогам преддипломной государственной практики в 43, 44, 45 и 402 выпускных группах отделения «Иностранный язык » на платформе Zoom прошла онлайн конференция «Сегодня образованный студент-будущий квалифицированный специалист«, в которой приняли участие студенты 3-4 курсов отделения «Иностранный язык», методисты колледжа, учителя школ. Итоговая конференция практики была организована с целью поддержки практикантов, предоставления им возможности для интеллектуального развития, овладения самостоятельной педагогической работой. Практиканты прошли практику в районных школах Восточно –Казахстанской области, городских средних школах и школах-гимназиях города Семей и в дежурных классах Алматинской и Акмолинской областей в штатном режиме и дистанционном формате обучения. В ходе практики практиканты выполнили план учебной программы и разработали 93 видеоурока по четырем группам. Видеоуроки практикантов загружены на Youtube-канал учебного заведения.
На итоговой конференции практикантов учитель английского языка школы-лицея «СОШ№22«, выпускница учебного заведения Нурмухаметова Надира Нурзайповна выступила с докладом «Виды и методы оценивания в обновленном содержании образования» и поделилась своим опытом в школе.
Выступая на конференции от каждой группы, практиканты поделились своим мнением о способах преодоления трудностей, с которыми они столкнулись, наряду с достижениями в работе с учеником в штатных и дежурных классах, в ходе дистанционного обучения. Во время преддипломной практики будущий учитель чувствовал потребности ученика, осваивал психологию общения, развивал индивидуальный опыт работы с каждым учеником, усиливал связь с родителями, умел создавать условия для ученического самоуправления, прививал отношение к труду, уважение к старшим и др.
В ходе прохождения государственной преддипломной практики к заданиям проявили творческий подход, показали высокий уровень знаний и приняли активное участие в школьных мероприятиях практиканты Куандыков Алибек,Нуракаева Шырын, Айтмукашева Гулим , Калимолдаева Аяжан , Оразгазина Айдана , Амангельдина Енлик , Бакытбекова Анель , Кушигенов Акылжан , Сабырова Енлик , Шумбаева Жулдыз , Тлеуханова Жансая , Толеутаева Гулим , Адебиет Айсана , Надирбаева Тогжан и др. были награждены благодарственными письмами директор школы и был отмечен на конференции по вопросу трудоустройства из школы.
В своих выступлениях учителя школы Мусабекова Лаура Ерсайыновна, учитель английского языка КГУ «СОШ№17» и Салимбекова Нурсауле Шакаримовна, учитель английского языка КГУ «СОШ№4», отметили, что в ходе освоения практикантами профессионально-педагогической компетенции онлайн, слова практикантов о правильном решении трудностей в проведении занятий в оффлайн формате и умении эффективно использовать современные инновационные технологии укрепили доверие к профессии. Они выразили признательность директору колледжа Жанаевой Ш. А. ,администрации колледжа и методистам колледжа, возглавляющим Алашский университет, имеющий более чем вековую историю подготовки конкурентоспособных специалистов, необходимых современному обществу.
Итоговая конференция преддипломной практики была подведена словами Ахмета Байтурсынова «душа школы-учитель». Как учитель, так и школа. То есть, если учитель образован, он хочет, чтобы дети из школы получали больше знаний. Так что, прежде всего, школа-это образованный, знающий педагогику, методику, хорошо обучающий учитель»