Воспитательная работаОбъявления

⚜120 ЛЕТ ПЕРВОМУ НАУЧНОМУ ОРДЕНУ «АЛАШ»⚜
📌23.11.2023 года в УУ Алаш состоялась встреча с писателем, казахстанским трудовым деятелем, членом Национального фонда, обладателем Международной премии Алаш, орденом Парасат, Сауле Магазбеккызы Досжан.
📖 Сауле Магазбековна во время встречи рассказала о диалоге «Горе и судьба» о Семипалатинском полигоне, который причинил скорбь нашему народу, а также о страданиях, которые вытекают из него.
Писатель-ветеран рассказал о Матери, пострадавшей на свалке, что заставило его написать роман с изображением духа отважной Матери, которая ему противостояла, а также о истории и цели написания. Сказал казахстанским девушкам, что у них хорошие нравственные качества, а также храбрость и отвага при необходимости.
✅Студенты-участники встречи получили полные и лаконичные ответы на интересующие их вопросы.
В встрече приняли участие переводчики и литературные агенты, которые выставляли за рубежом книгу «Судьба и судьба» и другие произведения писателя.
1. Немец-Игнашева Диана Осиповна — доктор филологии, профессор;
2. Дотлибова Анна — учитель;
3. Оспанова Гульмария Турысбековна-старший преподаватель КазНУ;
4. Кабдулина Анар-учёная Центра ЮНЕСКО по приближению культур, литературный агент.
🎶🎤Монологи, прочитанные студентами колледжа по произведениям писателя, песня «Заман-ай» в исполнении 48 группы поставили завершение вечера полного практики.
📚 Автор романа о трагической истории нашей родины, написанного на литературном языке и основанного на реалистичных данных передал — заведующей колледжа, ф. ғ. к. Шағангул Алдамжаровне и библиотеке колледжа.
Кроме того, преподаватели ПАК «Иностранный язык» провели экскурсию по учебному заведению и познакомили гостей с историей колледжа.