ПрактикаПрофессиональное обучение

В целях формирования компетенций профессиональной ориентации, обучения и педагогической деятельности будущих молодых специалистов по педагогическим специальностям на основе республиканских стандартов 09 апреля 2021 года в педагогическом колледже имени М. О. Ауэзова проведен внутриколледжный отборочный чемпионат «WorldSkills-2021» по компетенциям «Обучение начальных классов» и «Дошкольное воспитание и обучение». Учителя начальных классов средних общеобразовательных школ №3 и №4 г. Семей Молдабаева К. М., Оразгалиева С. С., директор детского сада «Нурсауле» К. Б. Болатбекова, методист детского сада «Эрудит Кидс» Рахатбаева Г. Т. судили чемпионат в качестве независимого эксперта, методисты колледжа Алканова З. С., Юсупова М. К., Сахариева З. Д., Мукушева С. А., Турсынова А., Елеусизовна М. в качестве эксперты.

Участники продемонстрировали умение анализировать предложенную педагогическую ситуацию подготовить и провести фрагмент урока на этапе усвоения новых знаний с использованием интерактивных средств по одному учебному предмету в начальных классах, перевести его в педагогическую задачу и предложить пути решения. Используя различные формы передачи информации, учитывая ее актуальность и социально-педагогическую значимость, он создал электронное портфолио и защитил его на английском языке. При подготовке разработки мультимедийной презентации внеклассных мероприятий проявили умение творчески подходить к содержанию мероприятия, используя интерактивные элементы. Во время занятия «учу за 5 минут», посвященного овладению навыками работы с различными материалами и инструментами для выполнения творческих работ, они продемонстрировали умение последовательно работать по технологии.
В ходе выполнения конкурсных требований, таких как: разработка и проведение учебной деятельности, организованной на основе образовательных областей «познание», «социум» с целью определения компетенций «Дошкольное воспитание и обучение», демонстрация навыков самостоятельной работы, игр и оздоровительных мероприятий во второй половине дня, инсценировка избранного художественного произведения в разделе «художественная литература», демонстрация умения проводить родительские собрания, студенты, участвовавшие в конкурсе, творчески справлялись с заданиями, проявляли любовь к своей будущей профессии, показали свои умения и знания. Лучшим бомбардиром группы стала Жуматаева Айжан.
По итогам внутриколледжного отборочного чемпионата «WorldSkills-2021» по компетенции «Обучение в начальных классах» Жаксыбаева Аружан заняла 1 место, Мавленова Диляра-2 место, Есхожина Аяжан — 3 место. По компетенции «Дошкольное воспитание и обучение » Жуматаева Айжан заняла 1 место, Жумагазина Меруерт-2 место, Бейсенова Еркеназ — 3 место. Студенты, занявшие первое место, получили путевку на областной конкурс «WorldSkills-2021»