Воспитательная работаОбъявления

В соответствии с планом декады ПМК «Дошкольное воспитание и обучение» педагогического колледжа им.М. О. Ауэзова, 09.03.2021 года преподаватель Турсынова Аяулым Канагатовна презентовала студентам 1 курса работу именного кабинета, которое  носит имя выпускника учебного заведения Казы Нурмухамедулы.

Цель: Воспитание национальной личности, обладающей сформированным национальным самосознанием, способной соединять между собой национальные и общечеловеческие ценности, развитие интеллектуального потенциала, развитие научно-исследовательской, коммуникативной компетенции членов Малого научно-исследовательского центра через знакомство с жизненным творчеством именитых личностей, оставивших след в истории учебного заведения.

Алашординец Казы Нурмухамедулы родился в 1896 году в Семипалатинском уезде. В 1915-1917 годах учился в учительской семинарии г.Семипалатинска. Зимой 1918 года решением деятелей Алаша в возрасте всего 22 лет был назначен руководителем конной милиции. За проявившую волю в формировании правопорядка в армии, в этом же году весной был расстрелян. Во время похорон первой жертвы Алаша, Шакарим кажы выступил перед народом и прочитал стихотворение, в котором оплакивал Миржакыпа Дулатулы.

Такое благородное мероприятие, проведенное в рамках декады, имеет большое значение для познания истории и популяризации имени человека.