ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Уважаемые студенты!

Через психологический кабинет нашего педагогического колледжа вы можете получить консультацию педагога-психолога, получить психологическую помощь и поддержку в решении сложных проблем и сложных жизненных ситуаций.

Кабинет психолога находится на третьем этаже главного корпуса
с 13:00-16.00. Тел. 8-707-599-02-07.
(Жанат Маметжановна)

Вместе мы отыщем путь к вашим возможностям!

Целью психологической службы колледжа является обеспечение психологической защищенности студентов и педагогов, поддержка и укрепление их психического здоровья, создание благоприятных психолого-социальных и социально-педагогических условий для учебной деятельности и полной социализации.

Основные задачи психологической службы:

  • Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;
  • Психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;
  • Создание условий психологической поддержки через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи;
  • Участие в разработке системы мероприятий, направленных на профилактику отклонений в поведении и здоровье студентов;
  • Повышение психологической компетентности субъектов образовательного процесса.

Основные направления деятельности службы:

  • Психологическое просвещение;
  • Психологическая профилактика (поддержка);
  • Психологическая диагностика;
  • Психологическая коррекция;
  • Консультативная деятельность.

Психолог студентам:

Для Вас:

  • Психологическая помощь
  • Психологическая диагностика
  • Групповые психологические занятия и тренинги
  • Психологические беседы
  • Индивидуальные консультации

 

Психодиагностическое исследование личности позволяет определить уровень развития

необходимых навыков, знаний, личностных характеристик, индивидуальных качеств и пр. Тесты как средство самопознания и изменения своей личности. Полученные знания дают возможность многое понять из случившегося в судьбе, спрогнозировать вероятные будущие достижения и успешно обойти многие препятствия на пути к личной цели.

Психологические тренинги помогут актуализировать дополнительные психологические силы и способности человека, найти новые возможности выхода из трудной жизненной ситуации, увидеть собственную ситуацию со стороны, иначе отнестись к ней и, если нужно, принять решение или изменить своё поведение.

 

Советы психолога  при подготовке к экзаменам

Экзамены — это всегда стресс, беспокойство и волнение. Предэкзаменационный синдром знаком любому студенту. Хотя все темы хорошо читаются и запоминаются, дрожь, вызванные волнением, страхом и нервной системой, не исчезают. Как вы можете преодолеть это и морально подготовиться к экзамену? Пожалуйста, не поддавайтесь стрессу, следуйте простым правилам и обратите внимание на советы ниже ??????

Перед экзаменом студентам колледжа была проведена психологическая подготовка к экзамену с целью снятия эмоционального напряжения, обучения свободному и осознанному выражению своих мыслей, преодоления стресса и применения методов профилактики. Поддержка выпускников колледжа была оказана в форме психологического собеседования. Для снятия тревоги и страха перед экзаменом студентами 1,2 курса были проведены упражнения: дыхательная гимнастика, визуальная техника, упражнения для мышц лица. Накануне на предстоящих экзаменах психолог колледжа посоветовала, как делать физические упражнения для снятия стресса, и продемонстрировала упражнения для расслабление мышц и тела.


Социально-психологическое исследование адаптации первокурсников

Педагогический колледж имени М. О. Ауэзова ежегодно принимает первокурсников. Переход из школы в колледж является переломным моментом для первокурсников, так как не каждый подросток может самостоятельно, без поддержки взрослых, адаптироваться к новым, важным для себя условиям, а также иметь свои обременительные моменты. Из-за пандемии, когда учебный год студентов был переведен в онлайн-формат, их социальная адаптация, изменения в обществе начались со второго семестра.

Адаптация студентов к группе и новой организации образования – главная проблема, решение которой и получение положительного результата не должны длиться долго. Во время адаптации учащиеся ощущают коренное изменение своих действий и окружения, меняются их внутренние отношения к данной ситуации. Успешная адаптация первокурсников к колледжу-залог дальнейшего развития каждого студента как личности и будущего специалиста.

С этой целью педагог-психолог Бигазиева Жанат Маметжановна провела социально-психологический тренинг для первокурсников. Во время тренинга со студентами были проведены беседы на тему: «как я могу справиться со стрессом!». Также было проведено диагностика на социальную адаптацию, определение темперамента и выявление суицидальных намерений. Социально-психологический тренинг осуществлялся посредством информационных упражнений и тренинговых (игровых) упражнений. В результате студенты обменялись мнениями и приняли активное участие в тренинге через доброжелательное отношение друг к другу.


Профилактический час: соблюдение личной гигиены

9 апреля в общежитии педагогического колледжа им. М. О. Ауэзова была проведена беседа с девушками, организованная педагогом-психологом Бигазиевой Ж. М. и медсестрой Идришевой А. Е. В ходе беседы медсестра прочитала лекцию на тему «Личная гигиена» с целью репродуктивного здоровья, правильного использования средств личной гигиены и воспитания в семье. Психолог колледжа провела психологический тренинг на тему «Кыз қылығымен көрікті» с целью формирования здорового образа жизни, взаимоотношений с девушками, высокого уровня чести, красоты, лояльности к публике. В конце тренинга были даны психологические консультации, студенты получили ответы на интересующие их вопросы от организаторов.


 

 

Профилактика суицида среди подростков и ее психологические особенности.

04.05.2021 года в педагогическом колледже имени М. О. Ауэзова заместителем директора по воспитательной работе Хауановой Н.Х., преподавателем предмета «Педагогика и психология» Жунусовой Л. Б. и педагогом-психологом Бигазиевой Ж. М. на заседании кураторов был проведен тренинг на тему «профилактика суицида среди подростков». Цель тренинга-информирование преподавателей колледжа о суициде среди подростков, объяснение его видов, причин, формирования, дифференциация способов профилактики суицида среди подростков в семье и в колледже. В ходе тренинга кураторам была продемонстрирована презентация, видеоматериал по данной теме, применен метод кейс-стади и открытая площадка, преподаватели обсудили свое личное мнение и поделились своим опытом с молодыми учителями.


Провели круглый стол с девочками на тему “Девушка-зеркало благородства»

Учитывая, что воспитание девочек это очень важный момент, члены студенческого парламента колледжа 31.03.2022 г. провели круглый стол с девочками на тему“Девушка-зеркало благородства». Круглый стол прошел в свободном формате с открытым интервью. В гости к нам пришли учитель казахского языка и литературы нашего колледжа, Нургуль Абылкасымкызы и психолог колледжа Жанат Маметжановна. Многое было сказано по данной теме, и они с удовольствием ответили на вопросы студентов. Также проведя анкетирование для девочек наши гости вместе со студентами спели песню для хорошего настроения. Встреча прошла на высоком уровне и студентам очень понравилась.



Советы психолога при подготовки к экзаменам

Адаптация к колледжу студентов 1 курса.

В педагогическом колледже им. М. О. Ауэзова психологом был проведен психологический тренинг на тему «знакомство» среди студентов 1 курса с целью оказания помощи в адаптации к новой среде. В ходе тренинга  были проведены игры такие как: «волшебные слова», «Интервью», «Положительные качества», игры «Метафорические карты», «Молекула». Во время проведения тренинга студенты проявили активность, доверие и поделились своими мыслями. Были даны психологические советы, связанные с адаптацией к новому учебному заведению, хорошим общением друг с другом, умением поддерживать друг друга и развивать в каждом ученике хорошие качества. В завершении тренинга группа поделилась теплыми пожеланиями друг другу.

Акция «Подари хорошее настроение»

9 февраля 2022 года в педагогическом колледже имени М. О. Ауэзова в рамках республиканской Недели самопознания прошла акция «Подари хорошее настроение». Цель акции: показать через игру, упражнение, чтобы у учащихся было хорошее настроение. В ходе тренинга через игры «веселые фрукты»,» Волшебная шкатулка» студенты получили краткую психологическую характеристику. Студенты также выразили друг другу наилучшие пожелания и от всей души пожелали студентам колледжа дальнейших успехов и исполнения желаний. Акция очень понравилась студентам, они выразили благодарность.

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

14.04.2022 г. в рамках профилактики суицида среди подростков и молодежи был проведен открытый классный час на тему: «Как прекрасен этот мир» студентами 32 А группы, куратор — Шоманова Г. К. Цель мероприятия: формирование жизнеустойчивых позиций у подростков, создание доброжелательной атмосферы взаимодействия участников, осознание своих ценностных ориентаций и личных приоритетов, воспитание у студентов чувства прекрасного. Классный час прошел в формате устного журнала «Книга жизни». Студенты продемонстрировали видеоролики и сценки из жизни подростков. В конце классного часа под звуки музыки Шопена, студенты угощали зрителей в зале конфетами, где для всех были небольшие предсказания, советы на дальнейшую жизнь. Завершилось мероприятие с высказываниями и цитатами про жизнь. Директор колледжа, к.ф.н. Жанаева Ш. А. рассказала о ценностях жизни, а также поблагодарила психолога «Центра Семьи» Лылык Н.А. за участие на мероприятии. При подготовке внеклассного мероприятия методическую помощь оказала психолог колледжа Бигазиева Ж. М. Классный час прошел на высшем методическом уровне!

Профилактика ранней беременности 

18.11.2021 учебного года в 14:00 часов в актовом зале Педагогического колледжа им. М. О. Ауэзова в целях профилактики ранней беременности среди девушек подростков 1 курса проведена встреча с врачом-гинекологом Жанбазар Балнур Мырзабековной на тему «Ранняя беременность».