ОбъявленияПрактика

11 мая 2023 года в Педагогическом колледже имени Мухтара Ауэзова в целях качественной подготовки студентов 2-3 курсов к практике «Летний оздоровительный лагерь» проведен семинар в режиме онлайн и офлайн «Жаз-2023». Открыл семинар кавалер ордена «Барыс» II степени, Почетный работник образования РК, обладатель нагрудного знака имени И. Алтынсарина, к. ф.н., директор колледжа Жанаева Шагангул Алдамжаровна, пожелав успехов в учебном семинаре.
Студенты нашего учебного заведения ежегодно проходят практику «Летний оздоровительный лагерь» на базе лагерей различных типов регионов Абайской области. Также наши студенты будут отобраны и направлены на конкурс в Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» г. Капшагай и лагеря РГКП «Балдаурен РОСО» г. Щучинск Акмолинской области. Последние два года студенты проходят лагерную практику в детском центре интенсивного отдыха «Тау-Жанашар», Енбекшиказахского района Алматинской области.
В семинаре приняли участие учредитель Центра интенсивного отдыха детей «Тау-Жанашар» Алматинской области, директор лагеря Кудабаева Мира Ерлановна, заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Средняя общеобразовательная школа№36» г. Семей, руководитель загородного летнего оздоровительного лагеря «Жас Канат» Мырзабекова Асем Мауткановна, старший детский оздоровительный лагерь «Кристалл» наставник — Рыбалов Евгений Евгеньевич, преподаватель КГКП «Педагогический колледж им.М. О. Ауэзова», м.п.н., внештатный тренер НАО «Talap», педагог-мастер Алканова Зауре Сабыржановна, заведующая отделения «Начальное образование», преподаватель педагогики Жунусова Ляззат Байботаевна в качестве спикеров рассказали будущим наставникам о тонкостях лагеря, подготовила содержательные доклады о видах, методах и способах эффективного проведения времени детей, поделилась своим опытом.
В завершение семинара учредитель Центра интенсивного отдыха детей «Тау-Жанашар» Алматинской области, директор лагеря Кудабаева Мира Ерлановна выразила заинтересованность в дальнейшей работе с учебным заведением, заключено и подписано двустороннее соглашение.
КГУ «Областной инновационно –методический центр» ГУ «Управление образования Абайской области», методист отдела технического и профессионального образования Нурашева Эльмира Нурашевна также приняла участие в семинаре и выразила свое мнение: «В целом педагогический колледж им.М.О.Ауэзова регулярно направляет студентов на практику «Летний оздоровительный лагерь » с очень качественной, тщательной подготовкой. Доказательство: ежегодно принимает участие в областном фестивале «Наставник-Вожатый-Fest» и занимает призовые места. Сегодняшний семинар, проходит на очень высоком уровне. У каждой группы своя эмблема, свой дресс — код, на вид-очень красиво. Сразу видно настроение, рвение студентов. Желаю успехов в работе » — поблагодарила администрацию колледжа, коллектив колледжа от имени отдела технического и профессионального образования, организовавшего семинар.
В семинаре приняли участие 430 студентов, методисты практики, руководители групп, заведующие отделениями, учреждения, имеющие пришкольный лагерь города Семей, колледжи, готовящие педагогических специалистов, и представители загородных лагерей.