16 -18 ноября 2020 года при поддержке Управления образования ВКО

в КГКП «Педагогический колледж имени М.Ауэзова» прошёл республиканский фестиваль «Абай  тағылымы-адамзаттық тағылым», посвящённый 175 летнему юбилею Абая Кунанбаева.

16 ноября в рамках фестиваля в формате офлайн был проведён конкурс среди молодых поэтов (мушайра)  на тему «Абай-дана, Абай-дара қазақта»  Молодые поэты отличились  необыкновенным  вдохновением и свежим, интересным видением личности великого гения и его наследия.  В этот же день в формате онлайн прошёл конкурс саундтреков «Өлең-сөздің патшасы, сөз-сарасы». Студенты творчески подошли к выполнению данного задания, ими были сняты  видеоролики  по мотивам произведениий Абая. В конкурсе мушайра приняли участие 41 молодых  поэтов, в  конкурсе саундтреков  — 35 студентов.

17 ноября 37 студентов состязались в чтении произведений Абая «Асыл сөзді іздесең, Абайды оқы ерінбе!», используя платформу ZOOM: художественное чтение конкурсантов прошло на высоком уровне. Тем самым обучающаяся молодежь продемонстрировала стремление познать творчество великого поэта и выразить восхищение  его гениальности.

В фестивале приняли участие 113  студентов из  47 колледжей 14 областей и городов Нур –Султана, Алматы. Были определены победители конкурсов:

художественного чтения

«Асыл сөзді іздесең, Абайды оқы ерінбе!»

Гран-при — Парахатова Қ., ГККП «Гуманитарный колледж» (г. Нұр-Сұлтан). Руководитель Тулемисова Г.Е.;

1-место — Секел Ж., ГККП «Кокшетауский высший казахский педагогический колледж имени Ж.Мусина». Руководитель Абиева К.К.;

2-место — Серікова А., ГККП «Актюбинский гуманитарный колледж». Руководители Жамекова Б.М., Адилова Ж.М.

2-место — Нұрлыбекқызы А., КГКП «Кызылординский педагогический высший колледж имени М.Маметовой». Руководитель — Мендибаева М.Б.;

3-место — Дюсенгазина Т., КГКП«Музыкальный колледж имени Мукана Тулебаева» (г.Семей).  Руководитель Джолымбекова А.;

3-место — Дәлібаева Ш.,  ГККП «Жамбылский гуманитарный высший колледж имени Абая».  Руководитель Абенова А.Е.,

3-место — Кеңшілік Б., учреждения «Костанайский гуманитарный колледж». Руководитель Ахметбекова А.Ж.

молодых поэтов «Абай-дана, Абай-дара қазақта»

Гран-при — Гулнара Е., КГП на ПХВ «Педагогический высший колледж имени Б. Ахметова. ( г.Павлодар). Руководитель Байдәулетова Г.Т.;

1-место — Қуанышов А., КГКП «Аркалыкский политехнический колледж». Руководитель Байжумина А.Х.,

2-место Оралханова Ә., ГККП«Алматинский государственный казахский гуманитарно-педагогический колледж №1». Руководитель Мағыпар М.;

2-место — Есімхан С., учреждение «Медицинский колледж «Семей». Руководитель Толеубекова Г.Н.;

3-место — Рахметоллаева А., КГКП «Восточно – Казахстанский гуманитарный колледж имени Абая». Руководитель — Окасова Ғ.Т.,

3-место — Зулпар Ә.; КГКП «Кызылординский педагогический высший колледж имени М.Маметовой». Кызылорда. Руководитель — Дуйсенова Т. Ж.

3-место — Галилқызы Дариға, ГККП «Актюбинский гуманитарный колледж». Руководитель — Аманова Н.Б.

саундтреков «Өлең-сөздің патшасы, сөз-сарасы»

Гран-при — Нұрышова А., ГККП «Жамбылский гуманитарный высший колледж имени Абая». (г.Тараз). Руководитель — Абенова А.Е.;

1-место — Сәулетұлы С., КГКП «Саранский гуманитарно-технический колледж имени А.Кунанбаева» (г.Сарань). Руководитель — Қасымова Б.С.;

2-место — Сұлтанова Г., ГККП «Гуманитарный колледж» (г. Нұр-Сұлтан).  Руководитель — Нұрланұлы Қ.; 3-место — Закенова Г., КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж». Руководитель Бекбаева К.

Особая благодарность руководителям конкурсантов.

18 ноября фестиваль продолжил свою работу. В заключительный день к участникам фестиваля с приветственным словом обратился заместитель руководителя управления образования ВКО Оспангалиев К.А. Был проведен дискурс  «Абайтану және ұлттық руханият», где  состоялась встреча с известными абаеведами. Были представлены интересные и содержательные выступления директора научно-исследовательского института Е.Е.Сайлаубай, директора института Абайтану, кавалера ордена «Құрмет», к.ф.н. Ж.М.Әубәкіра,  директора государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника «Жидебай-Бөрілі», академика Т.Қ.Шаңбай, руководителя центра поэзии имени Дулата Бабатайулы, к.ф.н, доцента кафедры казахской филологии СГУ им. Шакарима А.С.Ақтановой, педагога-мастера КГУ «СОШ №16 имени Т.Аманова» и преподавателя-методиста колледжа, обладателя медали «Шапағат», автора учебника «Абайтану» Г.А.Кунафиной, председателя Семейского филиала Союза писателей Казахстана, лауреата Государственной молодежной премии «ДАРЫН» Мерея  Қарта.

Студенты первых курсов приняли участие в мастер-классе по казахской литературе на тему «Абай Құнанбайұлы. 32-қара сөз»; проведен консалтинг с практикантами на тему «Методика оценивания знаний учащихся»; продемонстрирована работа лаборатории творческих идей «Знакомство с произведениями Абая в начальных классах». Заключительный день фестиваля прошел при активной поддержке преподавателей и студентов колледжей нашей республики,  всего приняло участие 273 человека.

Президент РК Токаев К.К. в программной статье «Абай и Казахстан в 21 веке», подчеркнул, что познание Абая — это познание самого себя. А это значит, что творчество Абая неисчерпаемо, что оно исследуется, продолжает изучаться. И весь лейтмотив фестиваля заключается в призыве к молодежи не останавливаться на достигнутом и постигать кладезь творчества Абая.

Республиканский онлайн фестиваль прошел на высоком научно-методическом уровне. Участники фестиваля искренне поблагодарили организаторов и выразили уверенность в том, что творчество великого Абая будет освещать путь нашей молодёжи.