Воспитательная работаМетодическая службаОбъявления

ДЕБАТНОМУ КЛУБУ «ОРАТОР» — 20 ЛЕТ
29-30 апреля в педагогическом колледже имени М.О Ауэзова г. Семей Абайской области в соответствии с планом областного методического объединения преподавателей «Общественных дисциплин» прошел республиканский турнир «Orator Cup II», посвященный 120-летию учебного заведения и 20 — летию дебатного клуба «Orator».
Цель турнира:
— Поддержка участников дискуссии, пробуждение интереса к конкурсу;
— Повышение уважения чужого мнения;
— Формирование культуры публичных выступлений молодежи.
Всего в турнире приняли участие 32 фракции, 64 спикера из Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семей.
Руководитель ДК «Orator» Сагымбеков Нуржан Ашимович ознакомил присутствующих с богатой историей учебного заведения с более чем столетней историей, а также осмотрел ценные места. Возложили цветы к памятнику Ауэзову.
В актовом зале состоялся турнир, где Амангельдин Еркебулан исполнил прекрасную песню, а Меллат Самгар куй, открыл мероприятие. В ходе мероприятия руководитель нашего учебного заведения, кавалер ордена «Барыс» II степени, к.ф.н.Жанаева Шагангуль Алдамжаровна пожелала участникам удачи и хорошего настроения на предстоящий двухдневный турнир. Руководитель отдела методического сопровождения образовательного процесса областного методического инновационного центра Бласпаев Сейлгазы Кайроллаевич пожелал молодым талантам успехов в предстоящих играх, которые способствуют возрождению и процветанию дебатной игры в области.
Порядок проведения турнира:
1.Квалификационный этап (4-отборочный этап). Определение 1/4 четвертьфиналистов и финалистских команд.
2. Турнир проводился в форматах БПФ и ЛД, были открытые и закрытые раунды.
3.Играющие команды были приглашены в казахскую Лигу.
В соответствии с программой первого дня турнира была организована церемония открытия, проект по ознакомлению с историей колледжа, а также игра в 4 раунда.
Второй день турнира начался с напряженной игры между фракциями БПФ 1/2 и спикерами ЛД 1/4. Молодежный финал проводился параллельно с финалом ЛД.
Наряду с дебатными играми на турнире были разыграны игры «Quest», «Quiziz», волейбол, где победителям были вручены призовые призы.
С заключительным словом выступили заведующая отделением «Дошкольное воспитание и обучение» Комаева Маржан Сейфоллаевна и руководитель ДК «Orator» Сагымбеков Нуржан Ашимович, которые поблагодарили всех участников турнира и наградили победителей.
РЕЗУЛЬТАТ ТУРНИРА:
Победители: он отвезет тебя к оратору, побьет твою честь (Исахан Нурбахыт (Павлодар); Жаксылык Бекхан (Павлодар)).
Финалисты:
* Аккалиев чемпионат Азии (Балабек Аяулым (Астана); Ералы Нурхан (Шымкент));
* Тимон и Пумба (Жазитов Ануар (Семей); Рымкулов Асылжан (Алматы));
* Асылжан, ты не обижайся (Акабай Мадина (Семей); Кадыргажиев Нурсултан (Семей)).
Победители молодежного финала:
Ледовая фракция (Адимова Аружан (Семей); Исабаева Нурай (Семей)).
Финалисты:
* Made in Ybyrai (Берикова Аружан (Семей); Оспанова Куралай (Семей))
* Регион 18 (Бупежанов Аскар (Павлодар); Касенова Арай (Павлодар))
* 956 (Арчин Дидар (Семей); Сарсен Жанерке (Семей)).
Лучший спикер: Хасанов Еркебулан (Семей);
Лучший судья: Кебекова Диана;