Методическая службаОбъявления

30 октября 2018 года на базе КГКП «Педагогический колледж им.М.О.Ауезова» управлением образования ВКО, Центром ТиПО ВКО при содействии областных методических объединений русского языка и литературы, казахского языка и литературы, общественных дисциплин, заместителей директоров по воспитательной работе организован областной  литературно-краеведческий конкурс «Шығыс жұлдыздары» среди студентов  учебных заведений системы технического и профессионального образования.

Цель конкурса: содействие воспитанию патриотизма и расширения историко-литературных знаний, традиций родного края, формирование читательской культуры, воспитание высоких ценностных ориентаций.

В работе конкурса приняли участие студенты 20 колледжей региона: Гуманитарно-технического колледжа г.Шемонаиха, Восточно-Казахстанского технологического колледжа, колледжа им.К.Нургалиева, Индустриально-технологического колледжа, Усть-Каменогорского медицинского колледжа и др.

Работа участников конкурса осуществлялась в 2 направлениях. В 1 направлении «В краю родном» студентами колледжей представлены научные проекты по пропаганде краеведения и регионального исторического наследия области. Во 2 направлении «Книга в кадре» состоялась защита творческих работ-видеороликов, отрывков из произведений  писателей и поэтов Восточного Казахстана IX-XX веков.

Призерами данного конкурса стали следующие участники.

1 направление «В краю родном»:

Гран-при-Жолдина Гулфия, Сепказиева Жанерке, Еркенова Снежана (руководитель Аралова А. Н.), Педагогический  колледж им. М.О.Ауэзова;

1 место — Высочкина Екатерина (руководитель Олжабаева Б.О.), Восточно-Казахстанский технологический колледж;

2 место — Пикунова Елена (руководитель Тайтенова С.К.), Гуманитарно-технический колледж г.Шемонаиха;

3 место- Оразканов Ерасыл (руководитель Имангалиева Г.С.), Колледж транспорта.

Номинации:

«Үздік жоба» Ақпанов Алмас, Колледж агробизнеса и экономики;

«Үздік сюжет» Морозова Кристина, Евразийский технико-гуманитарный колледж;

«Жас көшбасшы» Кажикен Наргиз, Высший медицинский колледж имени Калматаева;

«Креативті шығармашылық» Бердюгин Андрей,  Гуманитарно-технический колледж г.Шемонаиха;

«Зерделі зерттеуші» Жакиянов Алдияр, Колледж радиотехники и связи;

«Ұлы өлкенің үміті» Турысбеков Жанибек, Колледж Кайнар.

2 направление «Книга в кадре»:

Гран-при — Мұхамади Динара (Мукашова Г. Б.), Семейский многопрофильный колледж;

1 место- Юсупахунова Талшын, Совет Аружан (руководитель Жиенбаева А.С.), Колледж бизнеса и сервиса;

2 место — Кабылбаев Ернур (руководитель Шаяхметова А.А.),  Индустриально-технологический колледж;

3 место — Мусабек Аяулым (руководитель Абдыкаримова С. К.), Педагогический  колледж им.М.О.Ауэзова.

Номинации:

«Ең жоғары актерлік шебер» Кисаева Балнур, Семейский многопрофильный колледж;

«Үздік мәнерлеп оқу» Жандарбекқызы Жансая, Педагогический колледж имени М.О.Ауэзова;

«Көрермен көзайымы» Соснин Михаил, Музыкальное училище имени М.Тулебаева;

«Үздік лирикалық орындаушы» Абылканова Еркежан, Семейский многопрофильный колледж;

«Көркемсөз оқу шебері» Мирамгалиев Арман, Педагогический колледж имени М.О.Ауэзова;

«Кәсіби орындаушы» Бекбосынов Кайырбек, Колледж радиотехники и связи.

По итогам литературно-краеведческого конкурса «Шығыс жұлдыздары»  победители и призеры стали участниками культурно-познавательных экскурсий по туристическому маршруту «Литературный  Восток» и награждены ценными призами: ноутбуками, сотовыми телефонами, планшетами, электронными книгами и др..