ПрактикаУчебный процесс
17 мая 2023 года в педагогическом колледже им.М.О.Ауэзова состоялся отчет о подготовке к практике «Летний оздоровительный лагерь». Основная цель мероприятия: направление студентов от практики, закрепление подготовки образованных, креативных, конкурентоспособных наставников, способных выполнять требования «Летнего оздоровительного лагеря».
С 11.05.23 г. по 17.05.2023 г. обучающиеся прошли подготовку по практике «Летний оздоровительный лагерь», учебную практику, освоили теорию и методику лагерной практики. В целях обобщения знаний, умений и навыков, полученных из учебной практики, 427 обучающихся 19 групп показали полную готовность к летнему оздоровительному лагерю на отчетном мероприятии. В целях стажировки студентов были организованы планомерные, содержательные мероприятия в соответствии с целями семинара, студенты осваивали педагогические технологии и различные формы организации лагеря, развивающие профессиональную компетентность, а также изучали тонкости будущей наставнической деятельности.
В рамках учебного семинара «Организация летнего оздоровительного лагеря» поэтапно были продемонстрированы мероприятия, посвященные «Памятным датам», «Требованиям к наставнику и психологической подготовке » лагеря, а также возможность обмена опытом. Команды, принявшие участие в семинаре, получили награды и дипломы администрации колледжа.
Педагоги-методисты внесли свой вклад в подготовку будущих наставников-молодежи к летней стажировке. Преподаватели проявили свое мастерство, опыт, направили на творческое раскрытие содержания работы каждого отряда, приобщили к делу, творчеству, целеустремленности. Каждый методист был награжден Благодарственным письмом за труды.
Студенты нашего учебного заведения ежегодно проходят практику «Летний оздоровительный лагерь» на базе лагерей различных типов регионов Абайской области, в дальнейшем они будут приносить запросы и из лагерей любой области Республики. Уже несколько лет и в этом году наше учебное заведение тесно сотрудничает с республиканскими учебно-оздоровительными центрами «Балдаурен», г. Капшагай, Акмолинской области, Бурабайского района, г. Щучинск, “Балдаурен”. В нынешнем учебном году некоторые обучающиеся-стажеры изъявили желание пройти практику в вышеуказанных лагерях. 36 студентов, прошедших утвержденный отбор жюри по семинару на основе портфолио, накопленного ими за 3 года – на основе достижений в учебной и воспитательной работе, получили путевки на практику в республиканские учебно-оздоровительные центры.