ОбъявленияПрактика

2 апреля 2021 года в педагогическом колледже имени М.О. Ауэзова состоялся городской семинар на тему волонтерской деятельности в рамках проекта «Студенты-в школу», организованный руководителем и представителями отдела образования г. Семей Фесенко Н.А. о волонтерской работе студентов группы, обучающихся по специальности «Начальное образование». В семинаре приняли участие Кантаева Айзада Жумакановна, методист по мониторингу качества образования и содержания обучения УЦ регионального центра «ШЫҒЫС» ОО ВКО, администрация средних общеобразовательных школ г. Семей, учителя начальных классов, администрация и методисты колледжа и студенты-волонтеры. Сначала Наталия Анатольевна в своем выступлении поблагодарила администрацию колледжа, студентов и дала слово студентам — волонтерам о том , что в течение двух лет с учащимися школ города ведется плодотворная волонтерская работа.

Выступили студенты 3-4 колледжа Мадениятова Аяжан, Жоламанов Нурсултан, Тусупбаева Ерке, Айтмукаш Назым. В своих выступлениях он отметил, что с октября 2019 года на основе трехстороннего меморандума, согласованного с отделом образования города Семей Восточно-Казахстанской области и школами города, проводится волонтерская работа с целью повышения профессиональной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Начальное образование», и подчеркнул, что волонтерская работа была качественно продолжена в ходе дистанционного обучения и в период пандемии.

В целях оказания дополнительной помощи по предметам среди обучающихся КГУ «СОШ№3»,  КГУ «СОШ№4»,  КГУ «СОШ№8»,  КГУ «СОШ№23»,  КГУ «СОШ№28», КГУ «СОШ№29», КГУ «СОШ№40», КГУ «СОШ №1 им.Н.Г.Чернышевского» и «Школы-гимназии №37 им. Ыбырая Алтынсарина» была проведена волонтерская работа. Инициатива была поддержана методистами колледжа, учителями школ и родителями, согласована с городским отделом образования и запланирована в соответствии с датами школьной практики студентов.

В период с сентября по декабрь 2020-2021 учебного года волонтерской работой занимались 66 студентов с 66 учащимися, во 2 полугодии 2020-2021 учебного года — 41 студент-продолжает работу с учащимися 41 летних школ. Остальные студенты 3-4 курсов управлением образования ВКО в рамках проекта «Оқу құштар мектеп-оқу құштар ұлт» на 2020-2025 годы закреплены за школами района, аула и региона и ведут волонтерскую работу.

Например, студенты колледжа Жаксыбаева Аружан и Айтжанова Махаббат в ходе беседы с родителями ученицы 4 «а» класса Амангельдиновой Инкар, выяснилось, что из-за постоянного присутствия матери на работе ребенок не может уделять достаточно внимания успеваемости. Инкару было трудно самостоятельно выполнять домашние задания. Волонтеры помогали выполнять домашние задания, объясняли непонятные ученику темы, проверяли домашнее задание и проводили работу. В результате успеваемость Инкара значительно улучшилась. Работа, соответственно, продолжается.

Ученице 3 «б» класса Жумановой Аружан нужна была помощь по английскому языку, математике. Волонтер выполнял свою работу системно. Вместе справились с заданием и дали обратную связь.

Ученица 2 «А» класса Асуланкызы Асылай, разделенная на Бейсенгалиеву Алину и Слатай Нурай, нуждалась в дополнительной помощи по основным предметам, включая казахский язык и математику. Волонтеры работали над общением с учеником. Волонтерская работа дает свои положительные результаты.

В ходе семинара студентка 42 группы Мадениятова Аяжан остановилась на проводимой ею волонтерской работе.

«Я, Мадениятова Аяжан Асхаровна, веду волонтерскую работу в образовательном направлении ученицей 4 класса средней общеобразовательной школы №4 Исабековой Аруной, воспитывающейся в многодетной семье, получающей инклюзивное образование. С сентября 2020 года эта волонтерская работа продолжалась 2-й год. В связи с пандемией, в настоящее время работа с Аруной ведется по линии ватсап. Связь с родителями была налажена. Мы посещаем достопримечательности нашего города для привития внеурочных нравственных качеств и культурного наследия. Например, посетили » биологический центр» и «Музей Абая». Работа с Аруной дает свои результаты. Повышается качество знаний Аруны, формируется личность, способная свободно выражать свои мысли, близкая к творчеству. Изменения в жизни дочери заметила мама (Нуркенова Асель) и поблагодарила колледж.

Время на перечисление волонтерской работы каждого студента ограничено, но каждый студент, работавший в этом направлении, может защитить свою работу точно так же, как и я.

Я нисколько не жалею, что занимаюсь этой волонтерской работой, только радуюсь. Ведь благодаря волонтерской работе я оттачивал свои теоретические знания и накопил большой опыт».

В завершение семинара выступила методист регионального центра «ШЫҒЫС» ОО ВКО Кантаева Айзада Жумакановна, отметив, что работа была поставлена в правильном направлении и проведена системная работа, а также поблагодарила руководителя отдела образования города Семей Фесенко Н.А., директора педагогического колледжа им.М. О. Ауэзова Жанаевой Ш.А., студентов-волонтеров колледжа.

В заключительных выступлениях заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Ш. Токтарбек и заместитель директора по практике К.А. Искакова поблагодарили организаторов семинара, учителей школ, которые дали положительную оценку волонтерской работе и пожелали успехов в работе.