Методическая службаОбъявления
12.10.2023 г. в педагогическом колледже им.М.О.Ауэзова в преддверии 125-летнего юбилея К. И. Сатпаева, выпускника учительской семинарии, первого президента Академии наук Казахской ССР, была проведена городская научно-практическая конференция «САТПАЕВСКИЕ чтения».
Цель: популяризация пройденного пути и огромного труда Сатпаева К.И. на благо страны, формирование у обучающихся духовных ценностей, их научное исследование, поиск, вовлечение в работу, обмен опытом, профориентация.
Обязанности:
— формирование у обучающихся необходимых квалификаций на рынке труда;
— создание условий для реализации научной инициативы обучающихся, активизация их участия в научной работе;
— развитие индивидуальных образовательных способностей обучающихся, создание условий для всестороннего раскрытия их творческого потенциала.
В городской научно-практической конференции «САТПАЕВСКИЕ чтения» приняли участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ города Семей. Конференция проводилась по следующим направлениям:
* Роль К.И.Сатпаева в развитии литературы и искусства в казахской степи — одно из важнейших направлений современной сферы образования.
* Научные труды К.И.Сатпаева по металлогении — ядро индустриального развития современной страны.
* Неизгладимый след трудов академика Каныша Сатпаева — духовное наследие.
В целях профориентации учащихся школ и ведущих учителей г.Семей, ознакомления с историей колледжа была проведена экскурсия по колледжу. В ходе экскурсии были презентованы именные кабинеты имени Алимхана Ермекова, Каныша Сатпаева и музей нашего учебного заведения.
По направлениям конференции участники защитили свою работу, завоевали призовые места и благодарственные письма.
Участники, занявшие призовые места по 1 направлению:
* Диплом I степени: Сагындык Аиым Аскаркызы СОШ № 45
Руководитель: Тұрысбеков Ерхат Елдарұлы
* Диплом II степени: МАОУ СОШ №35 Максутова Айзере
Руководитель: Айтбаева Н. А
* Диплом III степени: Semey New school Еркінқажы Нұрұл.
Руководитель: Нурпеисова Еркеш Болатбековна
Участники, занявшие призовые места по 2 направлениям:
* Диплом I степени: Шериазданова Каусар СОШ № 44
Руководитель: Сапанова Кундыз Абдрахмановна
* Диплом II степени: Туйкенова Асылай СОШ № 35
Руководитель: Айтбаева Н. А
* Диплом III степени: СОШ №36 Болатова Акерке
Руководитель: Толеуова Асель Ашимовна
Участники, занявшие призовые места по 3 направлениям:
* Диплом I степени: № 6 гиназия Амангельдинова Ляззат
Руководитель: Аскаров Данияр Мейренбаевич
Диплом ІІ степени: Иманбаева Назым СОШ «Тюрксиб»