Воспитательная работаОбъявления

В целях пропаганды искусства и традиций, культуры и языка, мира и межнационального сотрудничества народов, проживающих в Казахстане, в первом учебном заведении Алаша традиционно прошел фестиваль «Бір шаңырақ астында» со студентами 1 курса и родителями, посвященный к 1 мая — Дню единства народов Казахстана.
Фестиваль,  который стал символом солидарности и взаимопонимания нашего народа под одним шаныраком, межнационального мира в республике, состоял из 3 этапов. На начальном этапе каждая группа представила национальные блюда. На 2-м этапе группы представляли, охватывая традиции, обычаи, культуру выделенного им народа, а на последнем этапе демонстрировали дефиле из одежды народов.
В мероприятии приняли участие кавалер ордена «Барыс» II степени, кандидат филологических наук, директор колледжа Жанаева Шагангуль Алдамжаровна, деятель культуры РК, обладатель золотой медали Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», руководитель отдела областного Дома дружбы Жаксылыкова Сания Каиржановна, председатель предметной методической комиссии «Музыка и художественный труд» Бузаубагарова Роза Шумаковна.
Фестиваль открылся флешмобом, в котором приняли участие 260 студентов 1 курса.
Главной особенностью фестиваля этого года стало участие родителей. Родители каждой группы вместе с детьми выступали на сцене и проводили презентации блюд национальностей. В завершение мероприятия за сотрудничество и поддержку в ходе проведения фестиваля «Бір шаңырақ астында» активные родители были награждены благодарственными письмами руководителя колледжа.
По итогам фестиваля:
Казахская национальность — группа МНО 22-09 — І место;
Украинская национальность — группа БББ 22-09-03 — ІІ место,
Белорусская национальность — группа ШТ 22-09-01   ІІ место ,
Русская национальность — группа ДТ 22-09  ІІІ место,
Татарская национальность — группа СЖО 22-09  ІІІ место.
Азербайджанская национальность — группы ШТ 22-09-03 заняли III место. Остальные группы были награждены благодарственными письмами.