Методическая службаОбъявления

«Абай  Кунанбаев великий акын казахского народа. Не было и нет в казахской степи более гениального акына. Абая должны знать и изучать каждый, кто считает себя казахом», — эти слова Ахмета Байтурсунова являются путеводной звездой всего казахского народа.

Известный абаевед Мекемтас Мырзахметов в книге «Абайдың адамгершілік муұраттары»  отметил, что в высказывании Абая «Если хочешь быть человеком» ( «Адам болам десеніз») дан гениальный урок воспитания молодёжи.

Глава государства Токаев К.К. отметил, что юбилей великого мыслителя — это не только повод для празднования.  В первую очередь, это стимул к тому, чтобы казахстанцы научились мыслить шире и развиваться духовно.

«Абай Кунанбаев оставил неизгладимый след в истории нашей страны как ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор. В его стихах и прозе отразились национальное самосознание, быт, мировоззрение, характер, душа, вера, язык, традиции и дух народа, которые позднее были оценены в качестве уникального явления, названного миром Абая», — так оценил масштаб фигуры казахского классика Касым-Жомарт Токаев.

30 мая 2020 года в педагогическом колледже имени М. Ауэзова прошла  областная научно-практическая конференция в онлайн и офлайн режиме, посвященная 175-летнему юбилею великого акына на тему:  «Слова назидания» Абая и их роль в воспитании молодёжи»

Цели и задачи конференции: Обмен педагогическим опытом по изучению наследия Абая на основе инновационных технологий, сохранение национального    кода  в мировом образовательном  пространстве.

В работе конференции приняли участие 75 педагогов школ и учебных заведений ТиПО.

Перед пленарным заседанием была проведена виртуальная экскурссия по одному из старейших учебных заведений  республики – педагогическому колледжу имени М.Ауэзова. С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор колледжа, к.ф.н. Жанаева Ш.А.

Работа конференции прошла в четырех направлениях:

1) Общечеловеческие познания в «Словах-назиданиях» Абая;

2) Философские аспекты мировоззрения поэта;

3) Инновационные технологии в обучении и изучении «Слов назидания» Абая в рамках обновлённого содержания обучения;

4) Абаеведение: проблемы и решения.

С докладом «Абай шығармасының шығыстық және Еуропалық классикалық әдеби мұраларымен үндестігі» выступила Сабырбаева Р.К., к.ф.н., доцент кафедры казахского языка и литературы Государственного университета имени Шакарима города Семей.  Кунафина Г.А., педагог-мастер  казахского языка и литературы «Общеобразовательной школы №16 имени Т. Аманова» подготовила для участников конференции доклад  «Абай мұрасы-тәрбие құралы», Какенов  А.Т., учитель казахского языка и литературы НИШ физико-математического направления г. Семей предоставил вниманию своих коллег доклад « Абайтану ғылымының өзекті мәселелері», где раскрыл проблемы абаеведения.

Также в работе конференции приняли участие Абикенова Г.Т., д.ф.н.,  профессор КазГЮИУ; Аубакиров Ж.М., к.ф.н., доцент Государственного университета имени Шакарима г. Семей, директор института Абая; Актанова А.С., к.ф.н., ассоциированный профессор Государственного университета имени Шакарима города Семей.

Директор педагогического колледжа, к.ф.н. Жанаева Шагангул Алдамжаровна  поблагодарила всех участников и объявила минуту молчания  в честь великого Абая, репрессированных сыновей и дочерей казахского народа.

35 участников  конференции, изьявивших желание принять участие в онлайн формате, защитили доклады через приложение ZOOM.

Авторы лучших работ были отмечены  Благодарственными письмами.

Всем участникам были выданы сертификаты и сборник материалов в PDF формате.