Воспитательная работаОбъявления

22 феврала 2019 года для нашего учебного заведения стал поистине историческим днем.

В колледже состоялось мероприятие «Преклонение», организованное совместно с Международной Турецкой Академией и посвященное 120-летнему юбилею члена общества тюркских языков Турецкой Республики, члена Комитета Совета тюркологов, профессора, доктора филологических наук, ведущего специалиста в области изучения древнетюркских и современных тюркских языков, известного ученого-тюрколога, выпускника учительской семинарии Эмира Нажипова.

Под руководством президента Международной Тюркской Академии Кыдырали Дархана Куандыковича состоялось торжественное открытие учебной аудитории имени Эмира Нажипова, установлена мемориальная доска на аллее «Слава» в память о выпускнике учительской семинарии, уроженца (выходца) аула Бахты Маканчинского района бывшей Семипалатинской области.

По специальному приглашению Тюркской Академии в церемонии открытия, организованной на международном уровне, приняла участие кандидат исторических наук, ученый-востоковед, дочь Эмира Нажипова Наджип Эльмира Эмировна, академик Гарифолла Есим, доктор филологических наук Турсын Журтбаев, лауреаты Государственной премии Несипбек Айтов и Тыныштыкбек Абдикакимов,  а также представители общественности города Семей, студенты колледжа.

Еще одним важным моментом мероприятия  стала презентация 4-томного труда ученого, историческо-сравнительного словаря тюркских языков XIV века «Құтыптың Құсрау-Шырын еңбегі негізінде», представляющего огромную ценность для мировой тюркской науки. Многотомник впервые опубликован при поддержке Международной Тюркской Академии.

От имени Академии вместе с трудами ученого в дар педагогическому колледжу переданы книги о национальной истории и литературе.

Член-корреспондент ҰҒА Республики Казахстан, доктор исторических наук, председатель издательства АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан», президент Международной Тюркской Академии Кыдырали Дархан Куандыкович за исследования истории старейшего учебного заведения награжден медалью Ауэзова.