Воспитательная работа

27 февраля 2021 года заместитель директора по воспитательной работе педагогического колледжа им. М.О. Ауэзова Н.Х. Хауанова, педагог-психолог Ж.М. Бигазиева провели онлайн-встречу для кураторов колледжа с участием ассистента медицинского университета г. Семей кафедры психиатрии А.Ермекбаева на тему «Профилактика суицидов среди подростков». В ходе встречи Асхат Уазирханович прокомментировал свое исследование в психиатрии по проблемам суицида среди подростков, ознакомил их с типами суицидального поведения и способами их решения. Кураторам групп также было сказано обратить внимание на основные симптомы суицидального поведения. Было объяснено, что в режиме дистанционного обучения кураторы групп должны иметь информацию о подростке и его родителях, чтобы не допустить стресса который может привести к крайним случаям. Кроме того, педагог-психолог и заместитель директора по воспитательной работе предоставили кураторам важную информацию, требующую внимания к страницам социальных сетей студентов нашего колледжа. В ходе встречи была разослана информация о контактах телефона психолога колледжа и телефоны доверия для студентов и родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Каждый куратор должен быть на связи со студентами, обращать внимание на их психоэмоциональное состояние, проявлять интерес к урокам и внеклассным занятиям, общаться с родителями и в случае возникновения проблем информировать педагога-психолога учебного заведения. Кураторы задавали Асхату Уазирхановичу интересующие их вопросы на что получили достойные ответы.

По окончании онлайн-встречи кураторы групп смогли подробно обсудить ряд вопросов по данной теме, а педагог-психолог колледжа дала несколько советы по профилактике суицидов среди подростков