ОбъявленияПрактика

Актуальный вопрос современности – это гуманизм. Волонтёрство является одним из движущих сил проявления гражданских и человечных проявлении и духовных принципов каждого.  Волонтёрство считается фундаментом гражданского общества, несмотря на то, что оно является безвозмездным и выполняется во благо других.

Духовное развитие и гуманизм — вот основные цели в воспитании подрастающего поколения, которые стоят перед системой технического и профессионального обучения. Для этого требуется развить принципы социального партнёрства.

С такой целью был подписан меморандум по инициативе ГУ «Отдел образования» г. Семей, ВКО о помощи учащимся городских школ в организации волонтёрского движения студентов педагогического колледжа имени М.Ауэзова.

Студенты 3-4 курсов отделения «Начальное обучение» были закреплены в городских школах как волонтёры. Они оказывают помощь детям из малообеспеченных семей, семьям, имеющих детей – инвалидов, многодетным и детям, находящимся на патронажном воспитании. Волонтёрская помощь  проводится в дни практики студентов, методисты колледжа помогают и контролируют их работу. Студенты – волонтёры сначала знакомятся с классными руководителями, затем входят в дружелюбный контакт с родителями. Выяснив все проблемы и пробелы в знаниях детей, начинают оказывать помощь.

Появились и первые положительные результаты: к концу учебного года школьники, с которыми занимались волонтёры показали хорошую успеваемость по предметам. Студенты вместе с подопечными решали задачи, по опорным схемам, составляли тексты, писали диктанты, читали стихи. Например, студентка 401 группы Акимова Акмарал в школе № 40 индивидуально проводила занятия с двумя учениками 4 – класса и в результате у школьников появился интерес к английскому языку. Классный руководитель 4-го класса Борисова Ирина Александровна  отметила педагогический талант студентки и сказала, что Акмарал в будущем будет хорошим учителем.

Студенты – волонтёры и во время пандемии продолжают работу в онлайн формате. Студенты признали, что волонтёрская работа помогла им в освоении будущей профессии.

Начальник Городского отдела образования Н.А.Фесенко поблагодарила администрацию колледжа, методистов, студентов за добросовестную работу и большой вклад в волонтёрское движение и вручила Благодарственные письма.

Будем едины и внимательны друг к другу, ради нашего светлого будущего. МЫ ВМЕСТЕ!