Анализ декады русского языка и литературы
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком.
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.
Декада русского языка и литературы проходила с 29.03 — 07.04.2020
ЦЕЛЬ: Привить познавательный интерес к предмету, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний.
ЗАДАЧИ:
- Выявить интеллектуальный потенциал обучающихся.
- Включить как можно больше студентов в декадные мероприятия.
- Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым студентом в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
- Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса обучающихся к изучаемым предметам
- Помощь преподавателям школы становления и студентам в раскрытии своего творческого потенциала.
Декада была насыщенной, интересной. Каждый день имел свою направленность. Все преподаватели проявили активность в проведении мероприятий. В план Декады русского языка и литературы вошли разнообразные мероприятия. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес не только у преподавателей, но и среди обучающихся.
Декаду открыли 29.03.2021 в 14.30 — провели внутриколледжную олимпиаду по русскому языку и литературе среди обучающихся І курсов с гос. и с русским языком обучения: 1 тур – тестирование. 2-тур – художественное мастерство.
Цели проведения олимпиады:
— выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
— создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
— пропаганда научных знаний.
Всего в олимпиаде участвовало: 11 учащихся с негосударственным языком обучения,
34 учащихся из групп с государственным языком обучения
Материалы для олимпиады включали в себя задания из следующих разделов:
1.Фонетика (звукобуквенный анализ слов);
2.Словообразование (найти однокоренные слова и разные формы одного и того же слова);
3.Лексика (фразеология – дописать фразеологизмы, указать значение устаревших слов и т.д.);
4.Орфография ( работа с текстом с пропущенными орфограммами);
5.Орфоэпия ( расставить ударения в словах);
6.Синтаксис ( разбор предложения);
7.Пунктуация (расставить пропущенные знаки препинания).
- Задания на логику.
По мнению членов жюри, олимпиадные задания по русскому языку в основном направлены на логику и мышление участников, мало проверялась сформированность языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенций.
Анализ результатов олимпиады по русскому языку показал, что большинство обучающихся справились с предложенными заданиями. Студенты умеют применять полученные теоретические знания на практике, имеют навыки работы с текстом с пропущенными орфограммами и недостающими знаками препинания. Правильно определяют стиль и тип текста, но не могут правильно определить изобразительно-выразительные средства. Трудности непосредственно вызвали задания по лексике (определение значения устаревших слов).
Результаты олимпиады по русскому языку.
По итогам олимпиады:
I место – Сиражеева Далида 11 а гр.
II место – Байкина Диана 11 а гр.
III место – Лихачева Дарья 11 а гр.
По итогам олимпиады:
I место – Каржас Аружан 17гр.
II место – Аманжолова К., 19гр.
Бактыбекова Акерке, 11гр.
III место –Бекмурат Адеми, 17 гр.,
Салык Ахметби, 19гр.,
Маулет Саяжан, 17 гр
30.03.2021 в 14.30 преподаватель Шоманова Г.К. провела открытое внеклассное мероприятие МНИЦ им. братьев Белослюдовых «Хранители казахского фольклора и этнографии».
Цель: Воспитание национальной личности, обладающей сформированным национальным самосознанием, способной соединять между собой национальные и общечеловеческие ценности, развитие интеллектуального потенциала, развитие научно-исследовательской, коммуникативной компетенции членов Малого научно-исследовательского центра через знакомство с жизненным путем именитых личностей, оставивших след в истории учебного заведения.
Была представлена презентация по теме с использованием различных иллюстраций. Обучающиеся получили материалы для осуществления творческой деятельности.
В целом, организатору удалось создать творческую атмосферу на данному внеклассному мероприятию.
Заведующий именным кабинетом братьев Белослюдовых, преподаватель русского языка и литературы Шоманова Г.К. познакомила студентов с историей и традициями колледжа, обосновала актуальность выбора данной темы с помощью специально подготовленной презентации.
Тема внеклассного мероприятия была актуальна, так как оно проводилось в рамках декады ПМК русского языка и литературы в именном кабинете братьев Белослюдовых. Проводя данное мероприятие, основной целью было Проведённое мероприятие было построено последовательно и логично, правильно выбрано содержание материалов студентов, что способствовало нарастанию интереса к поисковой работе.
Данное мероприятие имеет большое значение в воспитательной работе колледжа, так как в задачи колледжа входит воспитание поколения с развитым чувством патриотизма, поколения, которое будет активно в достижении своих целей. Приглашение на мероприятие сотрудника музея, еще больше углубили воспитательное значение мероприятия: способствовали развитию у студентов 1 курса гордости за колледж, город, дисциплинированности, ответственности за результат.
31.03.2021г состоялся Внутриколледжный интеллектуальный турнир «Zerde».
Цель: развитие интеллектуальных творческих способностей обучающихся, стимулирование интересов научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных обучающихся, распространение научных знаний среди обучающихся.
На участие в турнире подали заявки 9 студентов, все студенты смогли показать высокий уровень подготовки и защитили свои научные проекты.
Итоги турнира:
1 место — Амангельдинова Мерей, (руководитель Абдыкаримова С.К.)
2 место – Калиаскарова Аруна, Смагулова Еркежан (руководитель Абдыкаримова С.К.)
3 место – Артемьева София (руководитель Муздыбаева А.К.), Байкина Диана (руководитель Наревская Т.А.), Бауединова Эльмира (руководитель Муздыбаева А.К.).
С 01.04. — 06.04. 2021 преподаватель Муздыбаева А.К. провела Онлайн викторину среди студентов 1-курсов «Жизнь и творческий путь Т.Жомартбаева».
Вопросы викторины.
- Когда и где родился Таир Жомартпаев.?
- Назовите его настоящее имя.
- Какое образование получил Таир?
- Как связана школа №14 г. Семипалатинска с его именем?
- Назовите наиболее известных воспитанников Таира Ж.
- Перечислите названия журналов и газет, где печатались произведения поэта.
- Как называется роман Т.Жомартпаева?
- В чем заключалась актуальность и злободневность роман?
- Перечислите названия стихотворений, которые вошли в сборник под названием
«Балаларға жеміс» («Подарок детям»)
- Чьи стихотворения и рассказы были переведены им на казахский язык?
- Как называются пьесы, написанные Т.Жомартпаевым?
- Кто такая Адгия Ормановна и какое отношение она имеет к Т.Жомартпаеву?
Итоги викторины:
1-е место Вилкова Ирина – студентка 11 «а» гр.
2-е место Бауединова Эльмира – студентка 19 «ә» гр.
3- место – Тлеутаева Айнаш – студенка 24 гр.
02.04.2021. Преподаватель русского языка и литературы Абдыкаримова С.К. провела открытый урок по русскому языку и литературе в 17 группе на тему: О. Сулейменов «Одна война закончилась другой…».
Данный урок показал тесную взаимосвязь и взаимопонимание между преподавателем, ведущим урок в форме «литературной мастерской» и обучающимися, которые являлись сотворцами учебного процесса. Тема урока достаточно сложная, т.к. содержит философский характер, большое количество новых терминов, которые требуют предварительного разъяснения, уточнения, ассоциаций для усвоения.
Оригинальность и уникальность урока Абдыкаримовой С.К. заключается в том, что в рамках одного урока используется целый ряд активных технологий обучения, как экспериментальных, исследовательских, так и поисковых.
Прекрасно продумана форма целеполагания: цель урока обсуждается и формируется в диалоге с обучающимися, она осознается как личностно значимая для каждого. Благодаря грамотному отбору учебного материала и средств работы с ним, замысел урока полностью реализован и цели урока достигнуты.
Постоянная и чётко организованная смена деятельности в ходе урока, осмысление обучающимися учебных целей и обучающих задач позволило сделать работу каждого студента динамичной, разносторонней, лишенной утомительной однообразности. Атмосфера урока была достаточно комфортна.
03.04.2021г. преподаватель Наревская Т.А. провела открытый онлайн урок в 307 группе через платофрму «ZOOM» «Коммуникативные качества речи».. Проведенный урок изучения художественного текста соответствует современным программным требованиям. Этапы урока логически связаны между собой. На всех этапах использовалась компьютерная презентация. Формирование коммуникативной компетенции выполнялось через использование следующих методов и приемов: публичное выступление, групповая форма работы, учебный диалог, обмен мнениями, обсуждение проблемной ситуации, анализ текста. Разнообразие видов деятельности и формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная, способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.
Использование разнообразных заданий способствовало развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию проблемной ситуаций, сотрудничества с учениками.
03.04.2021 состоялся Круглый стол на тему «Особенности организации самостоятельной работы студентов по кредитной технологии», в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков НАО » Университет имени Шакарима». Профессор ДемежановТ.М., старшие преподаватели кафедры иностранных языков Шаронова Е.Н., Мищенко И.С. раскрыли основные задачи высшего образования, о необходимости перевести студента из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Раскрыли причины особой роли самостоятельной работы, ее виды и признаки, а также условия организации и формы и требования контроля самостоятельной работы как в ВУЗах, так и в колледже. Диалог был очень интересный, организованный, точный, информативный, заставил задуматься, дал много новой информации. Круглый стол помог взглянуть на проблему с разных сторон. Очаровательные педагоги и профессионалы своего дела легко и доступно поделились опытом работы.
05.04.2021 состоялся Коучинг для молодых преподавателей на тему: « Формы проведения обратной связи на уроках». Цель: Изучение преподавателями ключевой роли обратной связи как эффективного метода успешности урока. Определение роли обратной связи для участников учебного процесса. Во время коучинга поднимались следующие вопросы: В чем эффективность обратной связи для учителя? В чём эффективность обратной связи для студента? Почему необходимо обеспечить эффективную обратную связь на уроке?
Помогла ли вам работа в группах, решить какие-либо вопросы, которые вызывали затруднение? Что было особо значимым и новым в этой работе? Поменялось ли ваше мнение о значении обратной связи? Каким образом?
Отзывы коллег: Что было полезным:
-осознали, что очень полезно честно отвечать «Чего хочу и хочу ли на самом деле»,
-поняли, что очень полезно свое желание облечь в форму конкретной цели и определить, что это лично мне даст при ее достижении, а также составить план пошаговых действий к ее реализации .
— убедилась , что только позитивный, направленный на работу с самим собой настрой, дает непременно результат.
Коучинг, как я его понимаю в переводе на» свой язык» — тренировка и самодисциплина в результате тренировки, приносящая удовлетворение и вдохновение. Коучинг полезен, когда хочешь достичь большего и улучшить себя и свои уроки «прямо сейчас».
06.04.2021 г. был проведен Городской конкурс литературного чтения
«Ф.М. Достоевский: время и его герои», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, среди студентов учебных заведений системы технического и профессионального образования Восточно-Казахстанской области.
Цель конкурса: популяризация духовных и нравственных ценностей через литературное наследие Ф. М. Достоевского; побуждение молодёжи к изучению и чтению произведений русских классиков, в частности, изучению произведений Ф. М. Достоевского.
Конкурс определил победителей:
I место — Табарова Мадина, студентка КГКП «Педагогический колледж им.М.О.Ауэзова», руководитель Наревская Т.А.,
II место — Новиков Евгений, студент КГКП «Электротехнический колледж», руководитель Визигин В.В.
III место — Гребенин Тимур, студент КГКП «Геологоразведочный колледж », руководители Жумагалиева А.Ж., Колбасина У.П.
Победители по номинациям:
- «Лучший исполнитель прозы» — Самойлова Мария Владимировна, КГКП «Восточно- Казахстанский технологический колледж»
- «За искренность исполнения»- Ахметжанов Руслан, КГКП «Колледж бизнеса и сервиса»
- «За самое артистичное исполнение» — Меркаш Танирхан, КГУ «Жарминский технологический колледж» г.Шар Жарминского района ВКО.
- «Самый эмоциональный исполнитель» — Серикбаев Адильжан, КГКП «Геологоразведочный колледж»
07.04.2021г. были проведены Открытые уроки в 11 и 22 «А» группе, которую провели преподаватели Мухаметкалиева Ж.Ж. на тему: «Сравнительная характеристика наречий в русском и казахском языках» и Открытый урок по русской литературе, которую провела Муздыбаева А.К. на тему: «А.Блок. Поэма «Двенадцать»».
Проведенные уроки соответствует всем современным программным требованиям. Они спроектированы с учётом содержания примерной программы и обязательного минимума содержания общего образования. Важнейшей задачей организации таких уроков являлось усвоение, систематизация и обобщение знаний.
Этапы урока логически связаны между собой. На всех этапах использовалась компьютерная презентация. Формирование коммуникативной компетенции выполнялось через использование следующих методов и приемов: публичное выступление, групповая форма работы, учебный диалог, обмен мнениями, обсуждение проблемной ситуации, анализ текста. Разнообразие видов деятельности и формы организации работы обучающихся: фронтальная, групповая и индивидуальная, способствовали активизации познавательной деятельности, поддержанию их интереса к содержанию урока.
Все задания давались в деятельностной форме. Использование разнообразных заданий способствовало развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию проблемной ситуаций, сотрудничества с учениками.
Важным итогом недели можно назвать активное использование обучающимися компьютерных технологий, что способствовало развитию навыков самостоятельной работы по поиску информации, разнообразию форм деятельности во внеурочное время, осуществлению индивидуального подхода, расширению объема предъявляемой информации, улучшению организации мероприятий, повышению интереса к изучению предмета.
Охват обучающихся – стопроцентный.
Декада русского языка и литературы — это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык
Рекомендации: Предметная декада должны иметь практическую значимость и способствовать овладению обучающимися русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, воспитывать уважение к родному языку, повышать интерес к языку как явлению культуры, к самому предмету. Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поля деятельности преподавателей, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности обучающихся, а следовательно и эффективность обучения.
Отметить добросовестную работу преподавателей русского языка и литературы в подготовке и проведении предметной декады.
Разнообразить виды деятельности, развивать навыки групповой работы и работы в парах.
Материалы Декады русского языка и литературы разместить на колледжном сайте.
Председатель ПЦК русского языка и литературы Абдыкаримова С.К.